Заофшоренное сознание. Зачем «Юлмарт» просят выйти из офшора

«Юлмарт» планирует построить распределительный центр в Петро-Славянке. Однако Смольный поддержит проект только после выхода компании из офшора. Сам «Юлмарт» не связывает деофшоризацию со строительством складских помещений. «Агенство Бизнес Новостей» разобралось, почему к компании предъявляются подобные требования.

money-laundering-offshore-bankНакануне инвестиционно-тендерная комиссия Петербурга одобрила «Юлмарту» строительство распределительного центра в поселке Петро-Славянка. Его общая площадь составит 38 тыс. кв. м. Проект уже прошел публичные слушания и одобрен районной комиссией. Однако Смольный поставил условие: чтобы построить складских помещения, «Юлмарту» необходимо выйти из офшора. По данным Картотеки.ру, «Юлмарт девелопмент», который займется строительством распределительного центра, на 100% принадлежит компании «Юлмарт Холдингс Инк», расположенной на британских Виргинских островах.

В комитете по инвестициям отметили, что такое требование не обязательно, однако иногда предъявляется. Действующее законодательство не предусматривает введение каких-либо мер против компании в случае отказа от выполнения данных мероприятий, сообщили в ведомстве.

«Запросы о финансово-хозяйственной деятельности компаний-инвесторов Петербурга направляются в адрес данных компаний периодически в рамках совещаний по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования», — пояснили АБН в комитете.

В Смольном сообщили, что руководство «Юлмарта» устно подтвердило выход из офшора. Однако в компании на запрос АБН эту информацию подтвердить не смогли. Как сообщил директор по капитальному строительству «Юлмарт Девелопмент» Евгений Иванченко, ситуация с офшором не влияет на строительство складов, так как компания зарегистрирована в России.

«Земельный участок под строительство фулфилмент-центра в районе поселка Петро-Славянка находится в собственности компании «Юлмарт Девелопмент». На данный момент идут работы по получению разрешения на строительство объекта. Группа компаний «Юлмарт» — один из крупнейших частных налогоплательщиков в регионе: все налоги компания платит в бюджет по месту регистрации российских юридических лиц. Поэтому вопрос по офшору никак не влияет на сроки принятия решений по проекту», — сказал Иванченко.

Он добавил, что строительство пригородного центра намечено на II квартал 2016 года. Первую очередь планируют сдать в 2017 году, а закончить работы — во II квартале 2018 года.

«Объем инвестиций компании «Юлмарт Девелопмент» в строительство первой очереди объекта составит порядка 2,5 млрд рублей, второй очереди — порядка 1,3 млрд рублей», — добавил Иванченко.

Депутат Госдумы, глава комитета по госрегулированию Анатолий Аксаков считает, что требование по деофшоризации вполне законно, так как компания, возможно, будет участвовать в госзакупках.

«Сейчас активно проводится линия на деофшоризацию, и если компания участвует в каких-то программах, связанных с госзакупками, с выделением бюджетных денег, то к ней предъявляются подобные требования. Поэтому оно вполне справедливо и не противозаконно», — сказал Аксаков.
Он отметил, что складские помещения могут причислить к значимым объектам города.

«Учитывая, что эти центры социально значимы, вполне возможно, что они будут участвовать в государственных программах. Скорее всего, через них будут идти поставки для государственных и муниципальных нужд», — добавил парламентарий.

Добавим, что деофшоризацию обозначил президент России Владимир Путин еще в 2013 году. Зарегистрированные в офшорной юрисдикции российские компании могут экономить на налогах. Для того, чтобы стимулировать возврат капиталов, в России приняли ряд законов. Так, например, офшорные компании не могут получить госконтракт и поддержку от государства. Также в ноябре 2014 года в России приняли закон о деофшоризации. Он обязывает бизнесменов сообщать в налоговые органы об участии в капитале иностранных компаний.

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров