Совбез ООН обсудил и осудил запуск северокорейской ракеты

Голосование в СовБезе ООН, UN PhotoСовет безопасности ООН единогласно осудили запуск северокорейской ракеты. Об этом в воскресенье вечером объявил представитель Венесуэлы в ООН Рафаэль Рамирес, который председательствует в СБ ООН в текущем месяце.

«Мы пришли к общему согласию, что запуск ракеты заслуживает осуждения и наказания», — сообщил Рамирес. Представитель Франции Франсуа Деллатр отметил, что СБ ООН возможно введет против Северной Кореи новые санкции. «Чем скорее и жестче – тем лучше», — добавил французский дипломат.

Японский дипломат Мотохиде Йосикава заявил, что запуск ракеты угрожал жизни многих людей. США и Китай готовят против КНДР санкции еще за термоядерные испытания, которые прошли в начале января, добавил он.

Напомним, в воскресенье Северная Корея с космодрома «Сохэ» запустила баллистическую ракету. Корейцы заявили, что с помощью ракеты вывели в космос телекоммуникационный спутник. Однако, специалисты уверены, что главная задача запуска – проверка боеготовности баллистической ракеты.

Автор:

Новости партнеров