Правительство определило функции Российского экспортного центра

импорт-экспорт-россия-грузовик-фура-дорога-svoboda.org_Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О порядке деятельности Российского экспортного центра и его взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти». Об этом сообщили в среду в правительстве.

«Одна из ключевых задач модернизации действующей системы поддержки экспорта – создание для российских компаний единой клиентской службы, оказывающей содействие по сопровождению их внешнеэкономической деятельности за рубежом. Федеральным законом предусмотрено создание Центра поддержки экспорта, реализующего функцию одного окна для экспортёров, посредством учреждения Внешэкономбанком дочернего общества в форме акционерного общества «Российский экспортный центр» (далее – Центр) с передачей ему полномочий по владению акциями АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк»»,  — говорится в сообщении кабмина.

Подписанным постановлением утверждаются правила деятельности Российского экспортного центра. Правилами определены функции центра по поддержке экспорта, а также порядок взаимодействия центра с федеральными органами исполнительной власти. К основным направлениям деятельности центра относятся: организация финансовой поддержки экспорта; содействие продвижению за рубежом российской продукции; реализация государственной политики в области развития и поддержки экспорта и поддержка правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности за рубежом.

Автор:

Новости партнеров