Рогозин: ВКС РФ не собираются проводить военную операцию в Ираке

Дмитрий-Рогозин-фото-с-сайта-www.golos-ameriki.ru_Россия не собирается проводить военную операцию в Ираке. Об этом сообщил в воскресенье вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Операции нашими силами в Ираке не предусматривается, об этом не было даже разговора. Они просто хотят, чтобы им никто не мешал бороться: мы же им помогаем, помогаем оружием, что несколько раз особо подчеркивалось министром иностранных дел Ибрахимом аль-Джафари. Они выступают категорически против появления у себя каких-либо военных контингентов, будь то турки на севере страны или еще кто-то», — сказал Рогозин. Он добавил, что власти Ирака также обеспокоены  «пропагандой против России в арабском мире».

Напомним, Россия начала военную операцию против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» в Сирии 30 сентября прошлого года. Российские самолеты наносят авиаудары по позициям боевиков. 1 октября 2015 года премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил о том, что власти страны будут приветствовать удары российской авиации по позициям ИГ в Ираке. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил о том, что РФ не собирается расширять территорию проведения военной операции на Ирак.

Автор:

Новости партнеров