В Ленобласти двух бывших сотрудников прокуратуры посадили на четыре года

коррупция_фото с сайта investgazeta.netВ Ленобласти двух бывших сотрудников прокуратуры Игоря Суркова и Анатолия Козлова посадили в тюрьму на 4 и 4,5 года соответственно. Об этом в среду сообщили в Следственном комитете РФ.

По сообщению ведомства, Анатолий Козлов, сотрудник Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и его коллега из Самарской области Игорь Сурков заставили представителей компании «Невский технологический завод» передать им 30% акций компании, 20 млн рублей и дом в Выборгском районе. Взамен сотрудники прокуратуры пообещали предприятию свое покровительство и поддержку.

В ходе следствия Игоря Суркова задержали с поличным, когда он брал взятку в 5 млн рублей. Общая сумма похищенных средств составила порядка 40 млн рублей, сообщили в СК. Помимо лишения свободы, Суркова оштрафовали на 200 тыс. рублей, а Козлова – на 300 тыс.

Добавим, уголовное дело было возбуждено еще три года назад. Генпрокурор России Юрий Чайка лично дал согласие на проведение розыскных мероприятий. Оба сотрудника были уволены за то, что нарушили присягу. Их осудили по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере.

Автор:

Новости партнеров