СМИ: С рынка могут уйти около 300 российских лекарств

лекарстваОколо 300 российских лекарственных препаратов могут уйти с рынка. Об  этом говорится в письме Федеральной антимонопольной службы (ФАС), направленном в правительство РФ.

«Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — говорится в письме. В ФАС отметили, что часть препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой на рынке. Лекарства, обладающие схожими характеристиками, могут стоить в четыре раза дороже. В ведомстве считают что разовое повышение цен на лекарства будет лучшим вариантом выхода из ситуации.  Тем не менее в Минздраве находят предпочтительным вариант субсидирования. Минпромторг должен обнародовать свои предложения по поддержке российских производителей лекарств в ближайшее время.

Напомним, ФАС, Минздрав, Минпромторг, ФСТ, Минфин и Минэкономики разработали проект постановления правительства, который предполагает индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 30% в конце 2014 года. В марте прошлого года документ был внесен в правительства, но не одобрен, так как предполагал «необоснованно больной размер увеличения». Минпромторг и российские производители лекарств, при этом, выступали за индексацию на 80% или полный отказ от ценового регулирования в этом сегменте.

Автор:

Новости партнеров