Депутаты Госдумы попросили признать взносы на капитальный ремонт незаконными

капремонтДепутаты Госдумы (фракции КПРФ и «Справедливая Россия») попросили признать взносы на капитальный ремонт незаконными. Жалоба парламентариев поступила в Генпрокуратуру в конце прошлого года, но о том, что в ведомстве поддержали инициативу, стало известно лишь накануне.

Народные избранники уверены, что взносы на капремонт противоречат Конституции, так как эти средства могут пойти на ремонт других зданий. Таким образом, россияне оплачивают ремонт не принадлежащего им имущества. А операторы капремонта, переводя деньги, собранные на ремонт одного дома, для ремонта в другом, без разрешения распоряжаются средствами собственников. Также депутаты сочли сборы косвенным налогом.

Напомним, закон о создании региональных фондов для аккумулирования средств собственников на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах появился в конце 2012 года. работа этих организация началась в 2014-м году. Жители вправе выбрать, куда именно пойдут деньги – на счет дома или на счет оператора капремонта. Однако многие парламентарии сочли систему неэффективной. Так, в феврале представители коммунистической партии предлагали отменить нововведения и вернуть деньги людям.

Автор:

Новости партнеров