ЕСПЧ заявил о нарушениях в деле «Кировлеса»

НавальныйЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнаружил нарушения в деле о хищении продуктов предприятия «Кировлес», в котором по решению суда обвинили оппозиционного политика Алексея Навального и Петра Офицерова. ЕСПЧ опубликовал решение в среду.

Действия обвиненных не нарушали законы России, утверждают в ЕСПЧ. По мнению ведомства, им инкриминируют действия, которые не отличаются от предпринимательской деятельности. И Навальному, и Офицерову РФ должна выплатить по 8 тыс. евро компенсации. Кроме того, по решению ЕСПЧ, Россия должны понести 48 тыс. евро издержек, чтобы компенсировать Навальному траты на судебные тяжбы. Офицерову по этой же статье причитается 23 тыс. евро.

Напомним, в октябре прошлого года Навального, Офицерова и еще одного фигуранта дела Вячеслава Опалева суд обязал выплатить «Кировлесу» больше 16 млн рублей. Решение вынес Никулинский суд. Вину же обвиняемых суд установил 18 июля 2014 года Ленинский районный суд города Киров. Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. Сроки позже изменили на условные. Им инкриминировалось соучастие в преступлении, а также организация схемы по растрате чужого имущества в крупном размере.

Напомним, с декабря 2015 года Конституционный суд может отклонять решения ЕСПЧ. Для этого российская инстанция должна признать заявления ЕСПЧ противоречащими нормам Конституции РФ.

Автор:

Новости партнеров