Корейские экологи предложили построить на полигоне «Красный Бор» под Петербургом электростанцию

Greenpeace анализы Красный борКорейские экологи из компании Korea Environment Technology предложили построить на полигоне «Красный Бор» под Петербургом электростанцию, которая бы работала за счет захороненных там же отходов. Комитет по природопользованию Северной столицы сообщил это в пятницу.

Со стороны корейской республики выступал ее вице-президент Мунг Су Ким. По его словам, завод может не только перерабатывать отходы в нечто полезное, но при этом не допускать токсичных выбросов в атмосферу.

Срок выполнения проекте – три года. Как утверждают возможные корейские партнеры, переработка начнется даже раньше. Подобный опыт строительства в компании есть – аналогичные проекты выполнялись ими на родине и в Индонезии.

Напомним, ранее в феврале появилась информация о якобы критическом положении на объекте. По мнению экологов, снег, который растаял раньше, переполнил карты и находившиеся в нем отходы могли с водами выйти в реки региона. На положение в «Красном Боре» обратили внимание в Генпрокураторе. Главный прокурор Юрий Чайка приказал проверить положение в могильнике. Прокуратура нашла в «Красном Боре» хищения на 17,2 млн рублей. После, как стало известно, были укреплены проблемные карты с отходами – запас их вместимости расширили.

Автор:

Новости партнеров