Боевики готовят нападение на сирийских курдов рядом с Турцией

сирия-voenpro.ru_Боевики ИГ (запрещена в РФ) на территории неподалеку от Турции готовят нападение на сирийских курдов. Об этом в воскресенье сообщил генерал-полковник Сергей Кураденко, начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

По его словам, несколько вооруженных формирований сосредоточились в районе населенного пункта Нусайбин, он расположен неподалеку от границы с Турцией. Кураленко также рассказал, что боевики «Джебхат ан-Нусры» несколько раз обстреляли из минометов территорию Турции с целью провокации.

Напомним, режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу 27 февраля. Ранее Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения столкновений. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран — членов СБ. Режим прекращения огня не распространяется на экстремистские группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра», а также другие формирования, признанные террористическими.

Автор:

Новости партнеров