СМИ: Шарапову предупреждали о запрете мельдония пять раз

Теннисистку Марию Шарапову предупреждали о запрете мельдония как минимум пять раз. В декабре спортсменка получила три уведомления от Международной теннисной федерации (ITF) и два от Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщили в среду СМИ.

Первое письмо от ITF со списком отныне запрещенных препаратов (в том числе, мельдония) теннисистка получила 3 декабря. Четырьмя днями позднее федерация отправила Шараповой ссылку на официально опубликованные подтверждающие документы. Затем женская ассоциация проинформировала спортсменов об изменении антидопинговых правил, а 22 декабря информацию продублировали еще раз. После этого 29 декабря поступило финальное предупреждение. И, наконец, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщало о запрете мельдония еще в сентябре 2015-го.

Добавим, Мария Шарапова утверждала, что получила лишь одно предупреждение и не ознакомилась с ним. Ее адвокат также сообщал, что препарат спортсменке рекомендовал врач из-за плохих результатов ЭКГ и предрасположенности к диабету. Именно поэтому теннисистка принимала запрещенные вещества почти десять лет. Однако производители мельдония сообщили, что их продукт не предназначен для потенциальных диабетиков и его пьют трехнедельными курсами, но не годами.

Ранее производитель швейцарских часов TAG Heuer и спортивный брэнд Nike отказались от сотрудничества с Шараповой. В среду поддержку спортсменке высказал бизнесмен Олег Тиньков, заявивший о лицемерии западных компаний.

Автор:

Новости партнеров