Нефть Brent подорожала почти на 3%

нефть, фото с сайта capitalwired.comСтоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах четверга Межконтинентальной биржи ICE выросла на 2,771% к 09:47 по московскому времени. Бочка стоит $40,78. Котировки WTI к тому же времени скорректировались вверх на 4,149% до $38,08.

«В то время как данные Минэнерго США оказались скорее благоприятными для поставщиков нефти (за неделю запасы сырой нефти увеличились, но заметно сократились запасы бензина и дистиллятов), к негативным для  нефтяного рынка факторам следует отнести усиление неопределенности в отношении координации действий между странами ОПЕК и РФ.

Ожидалось, что встреча ОПЕК пройдет в России 20 марта. Но теперь российский министр энергетики РФ Александр Новак говорит, что встреча может состояться в период между 20 марта и 1 апреля, а место встречи пока не определено.

Тем не менее, фьючерсы на нефть Brent остаются выше уровня $40 за баррель. На валютном рынке остается в силе тенденция к укреплению рубля с возможной целью 70 по паре доллар-рубль. Во второй половине дня повлиять на оптимизм инвесторов может комментарий по итогам регулярного заседания ЕЦБ (многие участники рынка ожидают дальнейшего расширения мер монетарного стимулирования экономики)», – заявил ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

Автор:

Новости партнеров