Венецианская комиссия призвала РФ внести поправки в закон о КС

Конституция, фото с сайта kgd.ruВенецианская комиссия при Совете Европы призвала Россию внести ряд поправок в закон о Конституционном суде. Об этом в субботу сообщается на сайте организации.

«Неспособность Конституционного суда устранить противоречия между Конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения», — говорится в заключении. В комиссии подчеркнули, что России «необходимо использовать диалог, а не односторонние меры».

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому КС получил право определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, в первую очередь ЕСПЧ. Для этого запрос в КС будет делать федеральный орган исполнительной власти, защищающий интересы России при рассмотрении в международном суде жалоб против РФ. Депутаты Госдумы 15 июня направили в Конституционный суд запрос, в котором просили суд разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории страны, если они касаются конституционных норм и решений КС. 14 июля Конституционный суд, рассмотрев этот запрос, признал верховенство конституции при исполнении решений ЕСПЧ.

Автор:

Новости партнеров