ЗакС Петербурга утвердил нарезку избирательных округов

ЗакС, Мариинский дворец, 25 марта 2015Законодательное Собрание Петербурга утвердило схему нарезки избирательных округов. Соответствующее постановление парламентарии поддержали в среду, за высказались 38 народных избранников, передает корреспондент АБН.

Документ коллегам представил «единоросс» Сергей Соловьев. По его словам, 3 марта Горизбирком утвердил схему будущих округов. «Соблюден баланс учета территориально-административного устройства Петербурга и муниципальных округов, одномандатные округа составляют единую территорию, соблюдено примерное равенство по численности, соблюдены нормы отклонения», — сказал Соловьев.

К рассмотрению документы были поданы две поправки. Одна из них — от комиссии по устройству госвласти, которая устранила «редакционные замечания», пояснил глава комиссии Сергей Соловьев. Вторую поправку от Алексея Ковалева его коллеги не поддержали.

Отметим, новые округа не совпадают с существующими до сего момента избирательными территориями (они учитывались при распределении мандатов для текущего созыва). Так, разрезаны территории «единороссов» Евгения Марченко и Андрея Черных.

Отметим, проблема нарезки округов неоднократно фигурировала в СМИ как причина конфликта между исполнительной и законодательной властью. При этом в парламенте боролись за право самостоятельно решить состав будущих округов. Зимой этого года в ЗакСе публично отчитывали чиновников Смольного за давление на депутатский корпус, а парламентарий Максим Резник пытался поставить вопрос о недоверии вице-губернатору Александру Говорунову.

Напомним, выборы в ЗакСобрание Петербурга пройдут одновременно с думскими выборами в сентябре этого года. Петербуржцам предстоит избрать 25 депутатов по партийным спискам и еще 25 по округам.

Автор:

Новости партнеров