Эксперт по ТСЖ и ЖКХ: В обычной ситуации подключить поселение к газу легально несложно

Как правило, подключить поселение к газу легально несложно. Такое мнение в четверг АБН высказал ведущий эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ ООД «За права человека», а также специалист в вопросах ТСЖ Виктор Федорук.

«В обычной ситуации подключить дом к газу вполне возможно. Лучше, если подключиться должны не одни вы, но и соседи, тогда можно заключать с обслуживающей компанией совместный договор. Обычно проблем не возникает, но нужно быть настойчивым. Может, конечно, попасться чиновник-взяточник, который будет мешать, однако и с ними бороться можно», —  уверен эксперт.

Федорук считает, что в случае с цыганами в Плеханово власти поступили правильно.

«Газовики показали, что они – не шарашкина контора. Ведь дома в поселке не были зарегистрированы. Газовикам нужно, чтобы жители, вне зависимости от национальности, доказали, что дома существуют, в первую очередь. Правда, через СМИ я слышал, что цыгане говорили, что им не давали зарегистрировать жилье», — сказал эксперт.

Напомним, в цыганском поселении в поселке Плеханово произошли столкновения с жителей с ОМОНом. Последние приехали после того, как цыгане взбунтовались из-за того, что их дома отключают от газа. При этом ранее они незаконно подвели газ к своему поселению. Жители говорили, что сделать все легально им не давали.

Автор:

Новости партнеров