ВЦИОМ: Большая часть россиян хочет похоронить Ленина

ЛенинБольшая часть жителей России — 60% — хочет предать тело Владимира Ленина земле. Это следует из опубликованного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Из тех, кто придерживается этой идеи, 36% хотят поскорее похоронить тело Ленина, а 24% предлагают подождать до тех пор, пока не уйдет поколение, которому он дорог. По мнению 32% опрошенных, нужно оставить тело вождя в покое.

Порядка 31% респондентов считают, что Владимир Ильич принес государству больше пользы, чем вреда. Причем среди сторонников партии КПРФ так думают 52%. Отрицательно к его деятельности относится 23%, а 35% считают, что позитивных и негативных моментов в его работе было поровну. Индекс исторической поддержки составил 49 пунктов из 100 возможных.

Отметим, опрос проходил 30—31 января. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов России.

Добавим, что на сохранение Владимира Ленина в 2016 году государство выделило 13 млн рублей. Забальзамированное тело вождя находится в мавзолее на Красной площади с 1924 года. Российские политики и общественные деятели неоднократно предлагали похоронить Владимира Ильича. В частности, такого мнения придерживаются депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Автор:

Новости партнеров