Интерпол запросил у СК России материалы по розыску Ходорковского

скачанные файлы (4)Интерпол запросил у Следственного комитета России дополнительные материалы, касающиеся объявления в международный розыск бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом стало известно в понедельник.

Сотрудник Следственного комитета сообщил, что Интерпол готов пересмотреть свое решение и объявить Ходорковского в розыск. Сотрудники международной организации запросили дополнительные материалы, необходимые для объявления в розыск. Предполагается, что решение Интерпола связано с новыми подробностями по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Напомним, в феврале Интерпол отказался объявлять Ходорковского в розыск. В организации заявили, что запрос Генпрокуратуры не соответствует правилам Интерпола. Ходорковский же связал запрос Генпрокуратуры со своей политической деятельностью – экс-глава ЮКОСа руководит общественной организацией «Открытая Россия».

СК и Генпрокуратура обвиняют Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По версии следователей, между мэром и главой ЮКОСа возник конфликт – из-за неуплаты налогов. В июле 1998 Петухов требовал от российских властей возбудить уголовное дело – даже объявлял голодовку. Спустя несколько дней – в день рождения Ходорковского 26 июня, — Петухова расстреляли.

Автор:

Новости партнеров