В ситуации с мусороперерабатывающем заводом в Левашово может помочь внедрение раздельного сбора – Гринпис

В ситуации с мусороперерабатывающим заводом в Левашово может помочь внедрение раздельного сбора. Такое мнение во вторник АБН высказал руководитель токсической программы «Гринпис» Дмитрий Артамонов.

«Новый проект завода в Левашово пока не публиковался, поэтому мы не можем сказать, насколько он будет безопасным. В принципе, для увеличения доли вторичного сырья, направляемого на переработку, нужно не строительство новых перерабатывающих производств, а внедрение раздельного сбора отходов. Это связано с тем, что спрос на вторичное сырье есть и сейчас, так как в России уже существует масса предприятий, способных переработать мусор в полезную продукцию: бумажные фабрики, использующие макулатуру, стекольные заводы, переплавляющие стеклянную тару и тому подобное. Однако, из-за того, что основная часть мусора сваливается в один контейнер и вывозится одним мусоровозом, на выходе очень сложно отобрать даже 15% вторичного сырья. Все остальное приходится отправлять на свалку. Если внедрить систему раздельного сбора, количество перерабатываемых отходов в обозримом будущем можно довести до 80%», — сказал АБН Артамонов.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что инвестор проекта предприятия, уничтожающего мусор в Левашово, рассматривает вариант с утилизацией отходов без их зажигания. Инвестор — «Helector-Aktor» из Греции. Фирма таким образом думает пойти на встречу экологом и жителям поселка. Они ранее протестовали против проекта, так как уверены, что он будет вредить природе.

Автор:

Новости партнеров