Исследование: Бизнес задерживает 50% платежей по кредитам

кредитование shutdownday.orgБизнес не выплачивает в срок около половины платежей по кредитам. Об этом в четверг сообщили в «СПАРК-Мониторинг платежей».

Данные системы свидетельствуют о том, что в половине случаев по ряду отраслей компании задерживают оплату счетов по кредитам. В последнем квартале 2015 года около 27% компаний просрочили платежи на срок до 60 дней, а 23% не платили по кредиту больше двух месяцев. Это несколько хуже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в теплоэнергетическом комплексе, так как это может вызвать цепочку неплатежей, отмечают эксперты. Как отметил директор Ассоциации «Совет производителей энергии» Игорь Миронов, задолженность со стороны потребителей увеличилась на 14%. В конце прошлого года общая сумма долгов составила почти 170 млрд рублей.

Напомним, ранее Центробанк сообщал, что доля просрочки малого и среднего бизнеса выросла на 2,3% под конец первого квартала этого года. Около 15,7% компаний не могут оплатить взносы в срок. Регулятор отмечает, что доля просроченной задолженности продолжает расти. «Плохие» кредиты также выросли до 10% от общего оборота.

Автор:

Новости партнеров