Нефть торгуется выше $50,5 за баррель

нефть gazeta.ru _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах вторника Межконтинентальной биржи ICE снизилась на 0,02% к 10:00 по московскому времени. Бочка стоит $50,54 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вниз на 0,04%. Этот эталон торгуется по $49,67.

«Баррель Brent совершил очередной набег на уровень $51, снова встретив сопротивление на подходе к заветной отметке. Цены закрылись выше отметки $50 впервые за шесть дней, и если сегодня котировкам удастся повторить этот сценарий, это станет неплохим подспорьем для энергоносителя с технической точки зрения.

Ситуация со спросом и предложением на рынке выглядит неплохо благодаря как временным факторам в виде сбоев в поставках, так и на фоне небольших фундаментальных сдвигов в лучшую сторону. Так, в Нигерии продолжается конфликт, а Саудовская Аравия решила повысить цены на нефть для США и стран Азии, что может говорить о перспективах активизации спроса в этих регионах. Особенно важен с точки зрения спроса Китай, который подаст новые сигналы о состоянии здоровья своей экономики в среду утром. Поднебесная опубликует данные по торговому балансу, где немалый интерес представит показатель импорта, который в апреле сократился почти на 11%. Подтверждение негативной тенденции окажет непосредственное давление на котировки «черного золота» и на рисковые активы в целом.

Нигерийский фактор, а также известия от саудитов позволили рынку углеводородов проигнорировать тот факт, что сланцевые компании США начали вводить в строй буровые установки. В свете угрозы перелома тенденции к сокращению их числа показатель будет немаловажен для участников рынка на этой неделе. Если мы снова увидим прирост числа установок, то можно будет говорить о возвращении на рынок «сланцевиков», которое тревожит нефтетрейдеров с момента укрепления Brent до отметки $50.

Традиционно не упускаем из виду еженедельную порцию данных по запасам углеводородов в США. В течение двух предыдущих недель мы наблюдали сокращение объемов запасов и стабильное снижение добычи. В свете роста числа буровых не исключено, что на прошлой неделе было зафиксировано некоторое увеличение производства энергоносителей. В этом случае отчеты сыграют против роста котировок «черного золота». В свете вышеуказанных факторов риска пока не ожидаем пробоя уровня $51,  который может быть пройден лишь в случае резкого сокращения запасов нефти в США и продолжающейся слабости доллара», – прокомментировал генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Автор:

Новости партнеров