Около 83% россиян считают настоящее время неподходящим для кредитов

кредитование -creditnewsinfo.net _В мае 83% россиян посчитали, что в настоящее время не стоит брать кредиты. Такие данные во вторник привели во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

В апреле этого года 87% россиян считали время неподходящим для того, чтобы брать кредиты в банках. Также в организации отмечают, что за последнее время ситуация в вопросе доверия кредитным организациям почти не изменилась. Около 36% респондентов советуют разместить средства на счетах в банках, а 38% россиян, наоборот, уверены, что лучше забрать свои накопления с банковских счетов.

При этом уровень потребительского настроения немного растет, подсчитали в ВЦИОМ. Около 23% россиян уверены, что в настоящий момент можно совершать крупные покупки. Несколько месяцев назад так считали только 19% респондентов. И 63% опрошенных уверены, что покупать дорогостоящие вещи не стоит. Число этих людей на протяжении последних месяцев медленно сокращается.

Напомним, в этом году, по мнению экспертов, наблюдается оживление банковской системы и рост кредитных портфелей. При этом кредитные организации стремятся снизить проценты по кредитам, несмотря на то, что ЦБ не снижает ключевую ставку. В настоящий момент она составляет 11%. Но эксперты уверены, что в ближайшее время ЦБ снизит ее на 0,5%.

Автор:

Новости партнеров