Путин распорядился приостановить создание особых экономических зон

путин-злой-29palms.ru_

Российский президент Владимир Путин поручил приостановить создание особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом в четверг написал «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомственную переписку.

Как сообщает издание, действующие зоны намерены передать регионам. Создание новых также остановят до разработки единых подходов к ним и территориям опережающего развития. Поручение главы государства необходимо выполнить до конца июня.

По информации «Коммерсантъ», такое решение приняли после доклада главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем говорится, что за последние десять лет на создание тридцати трех ОЭЗ потратили более 185 миллиардов рублей, из которых 122 – из федерального бюджета. В апрельском отчете Счетной палаты упоминалась необходимость доработать принципы управления ОЭЗ.

Добавим, ОЭЗ — территория в регионах с юридическими и экономическими льготами для работы предпринимателей. Их создали в 2005 году. В начале года в РФ действовало тридцать три зоны. В 2014 году правительство предлагало остановить работу двух ОЭЗ из-за отсутствия инвесторов.

Автор:

Новости партнеров