В ГосДуме предложили согласовывать с соседями создание и распорядок хостелов

хостелы, фото с сайта friendsplace.ruВ Государственной Думе предложили согласовывать с соседями создание и распорядок хостелов. Поправки предложили члены «Партии роста», сообщили АБН в организации в понедельник.

Если поправки примут, то решение о том, оставлять или нет в доме действующую мини-гостиницу, должно быть принято большинством голосов собственников этого дома. Предлагается обязать владельцев хостелов устанавливать приборы учета использования коммунальных услуг. Также в партии выступают за то, чтобы наделить соседей правом устанавливать пределы пользования общего имущества и временной режим, а владельцев хостелов лишить субсидии на оплату помещения и коммунальных услуг. Таким образом предлагается не отказываться полностью от хостелов, а ужесточить правила их эксплуатации.

Напомним, в Думе прошел первое чтение законопроекта о запрете хостелов. Он вызвал критику со стороны бизнес-сообщества. Против него также высказывался уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Согласно документу, под запрет попадают хостелы, созданные в жилых домах. Это около 80% данного сегмента рынка.

Автор:

Новости партнеров