Титов попросил отложить запрет на хостелы в жилых домах

борис-титов-gosrf.ru_Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил отложить запрет на хостелы в жилых домах. Соответствующее письмо он направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину, как стало известно в среду.

Титов уверен, что принятие законопроекта «уничтожит гостиничный сектор», ведь в некоторых регионах именно хостелы составляют от 20 до 40% гостиничного фонда. Таким образом, запрет хостелов снизит конкуренцию, вызовет дефицит и приведет к росту цен на рынке. Во время отсрочки, о которой просит Титов, можно будет скорректировать законопроект.

Более того, бизнес-омбудсмен  предлагает внести изменения в Жилищный кодекс. А именно: определить понятия «гостиничная услуга» и «малое средство размещения», а также конкретизировать условия, при которых минигостиницы не могут располагаться в жилом фонде.

Отметим, законопроект прошел первое (основное) чтение в Думе. Ранее сообщалось, что документ, скорее всего, не успеет пройти второе и третьи чтения до окончания сессии (25 июня). В этом случае рассмотрение отложат до октября.

Автор:

Новости партнеров