Эрдоган извинился за сбитый истребитель

Реджеп ЭрдоганПрезидент Турции Тайип Реджеп Эрдоган извинился за сбитый российский истребитель Су-24. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова Путин получил сообщение турецкого коллеги. В нем кроме того говорится о желании восстановить дружеские отношения.

Ранее в пятницу стало известно о достижении соглашения по нормализации отношений между Израилем и Турцией. В связи с этим Тель-Авив выплатит Анкаре $20 млн компенсации за пострадавших от атаки на теплоход Mavi Marmar.

Напомним, в четверг представитель Эрдогана заявлял, что принесение извинений не обсуждается. Об этом не раз говорил и сам турецкий лидер. Тем не менее 23 июня в отечественном МИДе выразили готовность к переговорам с Анкарой, добавив, что диалог может состояться на встрече Организации черноморского экономического сотрудничества.

Отметим, из-за российских санкций турпоток в Турцию значительно снизился. В связи с этим в пятницу отельеры этой страны выразили желание отказаться от системы «все включено, чтобы экономить ресурсы.

 

Автор:

Новости партнеров