ООН: На гуманитарные операции требуется более $16 млрд до конца года

Газа, ребенок, фото ООННа оказание гуманитарной помощи в нынешнем году потребуется еще $16,1 млрд. Об этом во вторник сообщили в  Управлении по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

Изначально затраты на гуманитарные операции в 2016 году оценивались в $19,7 млрд. Проект был рассчитан на оказание рассчитан на оказание помощи 86,6 миллиона человек по всему миру.

В заявлении ведомства говорится, что количество нуждающихся в помощи возросло до рекордных 130 млн человек. Это связано с кризисами в Сирии, Ираке и Южном Судане.

Отметим, что план гуманитарного финансирования пока профинансирован лишь на четверть. Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен подчеркнул, что он не ставит под сомнению щедрость государств, финансирующих проект, но признает рост гуманитарных нужд людей во всем мире. На прошлой неделе в ООН сообщили, что за время войны в Сирии было убито около 800 медиков и гуманитарных работников. Накануне координатор гуманитарных операций ООН в Сирии Якуб эль-Хилло покинул свой пост. Имя нового координатора пока не назвали.

Автор:

Новости партнеров