Россия и Сирия проведут гуманитарную операцию в Алеппо

армия-сирия-minval.az_Россия и Сирия начинают совместную масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом в четверг сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, поручение о проведении гуманитарной операции дал президент России Владимир Путин. Шойгу добавил, что цель операции — обеспечение безопасности жителей Алеппо.

Россия и Сирия создадут три гуманитарных коридора, в районе которых будут созданы пункты оказания первой помощи и горячего питания. Четвертый коридор будет создан на севере Алеппо для безопасного перехода боевиков с оружием. Шойгу призвал сирийские власти гарантировать амнистию боевикам, сложившим оружие.

Бои за Алеппо идут с 2012 году. До начала войны город считался экономической столицей Сирии. Сирийская армия ранее блокировала районы города, которые контролируются противниками действующего президента страны Башара Асада.

Напомним, 27 февраля текущего года в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Он не распространяется на формирования, которые признаны Советом Безопасности ООН террористическими. К процессу перемирия присоединились более 180 населенных пунктов.

Автор:

Новости партнеров