Опрос Навального дает «Единой России» 34% на выборах в Госдуму

ГосдумаЕсли бы выборы депутатов Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, то «Единая Россия» набрала бы 34% голосов. Таковы данные опроса, которые опубликовал в среду Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

При этом КПРФ голоса готовы отдать 6% избирателей, «Справедливой России» — 5%, а ЛДПР — 4%. Ни одна из непарламентских партий по данным Навального не имеет шансов пройти в парламент.

При этом из политиков оппозиционного спектра наиболее известны избирателям Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Оксана Дмитриева и Ирина Хакамада. У последней самый высокий рейтинг одобрения — 28%, а нейтрально к ней относятся 40% избирателей. Напомним, Хакамада, как и Дмитриева на выборах в Госдуму представляют «Партию роста». Общий рейтинг этой партии, как и у «Парнас» — меньше 1%. У «Яблока» по данным социологии ФБК — 1% избирателей.

Отметим, на этой неделе опубликовал данные своего опроса и «Левада-центр». Он также не дает шанса на прохождение в парламент малым партиям, но при этом уравнивает рейтинги КПРФ и ЛДПР.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. При этом 225 мест в новой Думе определятся по итогам голосования за партспискам, еще 225 — по итогам голосования в одномандатных округах.

Автор:

Новости партнеров