В Петербурге может появиться единая база гидов

ЭрмитажВ музеях Петербурга может появиться единая информационная база гидов-переводчиков и экскурсоводов. Об этом в четверг заявил председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев на заседании рабочей группы по вопросу урегулирования деятельности гидов.

Электронная система учета гидов нужна для контроля за недобросовестными работниками, которые не прошли аккредитацию. В комитете собираются следить и за аккредитованными гидами-переводчиками. По словам Андрея Мушкарева, среди них есть нарушающие закон специалисты. Они позволяют гражданам КНР, которые осуществляют нелегальную экскурсионную деятельность, работать в городских музеях.
Кроме того, председатель комитета по туризму предложил вменить в обязанность гидам-переводчикам в ходе экскурсии рассказывать туристам о событиях, которые могут привлечь гостей в низкий сезон в Петербург.

Отметим, 17 июня в рамках Петербургского международного экономического генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рафаи посоветовал Георгию Полтавченко сделать акцент на привлечении иностранных туристов в зимний Петербург. По мнению Рафаи, город в холодное время года выглядит гораздо привлекательней.

В прошлом году Петербург посетили 6 млн туристов. Среди них — порядка 2 млн туристов из Китая. При этом китайские переводчики совершают ошибки, когда проводят экскурсии.

Автор:

Новости партнеров