СМИ: Сноуден заработал на телеконференциях $200 тысяч

Сноуден на прямой линии ПутинаЗа прошлый год бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден заработал $200 тыс., выступая на телеконференциях. Об это в субботу сообщает американский телеканал Fox News.

Сообщается, что Университет штата Колорадо заплатил Сноудену $56 тыс. за лекцию, а Бюро американских программ — $3 тыс. Его адвокат Бен Визнер заявил, что Сноуден исправно платит налоги и «не богатеет» за счет своих выступлений. Он подчеркнул, что американец рассказывает людям о слежке и демократии и в этом нет ничего, «даже отдаленно напоминающего недостойный поступок».

Напомним, Эдвар Сноуден работал в Агентстве национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал сведения о том, что американские спецслужбы следили за гражданами США и прослушивали телефонные разговоры зарубежных политиков. Рассказ Сноудена спровоцировал громкий скандал и в 2014 году он получил вид на жительство в России. В администрации США неоднократно заявляли о том, что Сноуден нанес урон национальной безопасности страны и понесет наказание в случае возвращения.

Автор:

Новости партнеров