Россия потребовала от Польши найти и наказать осквернивших советские мемориалы

Фото: dni.ru

Фото: dni.ru

Россия выразила возмущение «разнузданной кампанией», которая направлена против советских мемориалов, посвященных Второй мировой войне, и потребовала найти и наказать виновных. Соответствующее сообщение опубликовано в воскресенье на сайте Министерства иностранных дел РФ.

«Вынуждены обратить внимание польской стороны на то, что ее неоднократные заявления о защите в Польше на государственном уровне кладбищ солдат и офицеров Красной Армии на поверку не выдерживают критики. Нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий в отношении советских мемориальных объектов, включая захоронения», — говорится в сообщении.

Москва решительно осудила «акты глумления» над мемориалами и потребовала установить личности виновных и наказать их. В МИДе считают, что подобные акты вандализма стали «обыденной практикой». В частности, говорится в сообщении, в начале августа на центральной скульптурной композиции советского воинского кладбища в г. Маков появилась оскорбительная надпись, а на одной из цветочных клуб неизвестные развели костер.

Автор:

Новости партнеров