Минэнерго предлагает лишить проекты «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» экспортных льгот

Фото с сайта ogjrussia.com

Фото с сайта ogjrussia.com

Министерство энергетики хочет лишить крупнейшие проекты «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» — Новопортовское и Алинское месторождения — льготной ставки экспортной пошлины. Об этом во вторник сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы ведомства.

По закону, компании могут пользоваться льготными ставками до тех пор, пока проекты не выйдут уровень внутренней формы доходности в 16,3%. Новопортовское месторождение вышло на этот уровень 1 апреля 2016 года, Алинское — 1 июля, считают в Минэнерго.

«Газпром нефть» получила льготы для Новопортовского месторождения в сентябре 2015 года, а «Сургутнефтегаз» — в июне 2016 года. С февраля льготная ставка была нулевой, поскольку цена нефти не превышает $65. Если предложение Минэнерго будет одобрено, компаниям придется платить экспортные пошлины в полном объеме. На сентябрь ставка составляет $80 за тонну.

Отметим, Новопортовское месторождение (проект «Новый порт») располагается в юго-восточной части полуострова в ЯНАО, за Полярным кругом. Добываемая там нефть получила название Novy Port. Алинское месторождение расположено в Якутии и разрабатывается с 1991 года. В 2005 году стало проектом «Сургутнефтегаза». Через четыре года введено в промышленную эксплуатацию.

Автор:

Новости партнеров