Накололись. Хакеры сообщили, что WADA разрешало применять американским спортсменам допинг

Во вторник группа хакеров Fancy Bear заявила, что взломала базу данных Международного антидопингового агенства (WADA). Согласно опубликованным документам, агентство позволяло в терапевтических целях принимать запрещенные препараты ряду известных американских спортсменов. В частности, гимнастке Симоне Байлз, теннисисткам Серене и Винус Уильямс. Международная федерация тенниса (ITF) и Международный Олимпийский Комитет (МОК) подтвердили информацию о том, что получили уведомление от WADA о взломе базы.

wada

Согласно утверждению хакеров Fancy Bear, именитые спортсменки из США предоставляли WADA медицинские справки чтобы доказать, что применяли запрещенный препарат в связи с проблемами со здоровьем, а не в целях улучшения спортивных результатов. Однако диагнозы, которые дали им право употреблять допинг, не разглашаются.

Взломщики выяснили, что Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах разрешили употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус Уильямс в период с 2010 по 2013 год также принимала преднизон, преднизолона, триамцинолон и формотерол.

В обоих случаях разрешение дал глава антидопинговой службы ITF доктор Стюарт Миллер. Сестры Уильямс – победители и призеры крупнейших международных соревнований по теннису. Обе девушки по очереди стали первыми ракетками мира.

Из документа, который опубликовали хакеры, также следует, что гимнастка Симона Байлз с 2012 по 2014 год употребляла амфетамин/декстроамфетамин. Кроме этого, в прошлом месяце она сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор). Несмотря на это, гимнастку допустили до участия в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Она завоевала четыре золотых медали. Байлз — бронзовый призер Олимпийских игр в упражнениях на бревне идесятикратная чемпионка мира.

Кроме этого, в материалах есть сведения о положительном тесте этого года на амфетамин баскетболистки Елены Делле Донн. В 2014 году WADA, считают Fancy Bear, разрешило использовать ей амфетамин и гидрокортизон.

Международная федерация тенниса и МОК подтвердили информацию о том, что получили уведомление от WADA о взломе антидопинговой базы.

«Международная федерация тенниса сегодня получила уведомление от WADA о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете. Мы работаем с WADA, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация», — цитирует издание «Р-спорт» представителя ITF.

О краже данных антидопингового агентства стало известно в августе. Базу взломали после того, как российских спортсменов отстранили от участия в Олимпиаде в Бразилии. В середине июля независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена обнародовала доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на ОИ- 2014 в Сочи.

Тогда эксперты заявили, что с 2012 года российские спортсмены регулярно оказывались под защитой от допинга якобы с покровительства государственных властей. РФ обвинили в выработке уникального способа, который позволяет скрывать положительные результаты тестов на употребление запрещенных препаратов. По итогам расследования WADA рекомендовало отстранить россиян от участия в ОИ-2016.

Однако 24 июля Международный олимпийский комитет принял решение допустить до соревнований в Рио только спортсменов, которые не были уличены в употреблении допинга. Международный Паралимпийский комитет, в свою очередь, в полном составе отстранил от Игр российскую сборную из-за упомянутых в докладе фактов употребления допинга.

Автор:

Новости партнеров