Обама продлил экономические санкции против Кубы еще на год

Фото: russiancouncil.ru

Фото: russiancouncil.ru

Президент США Барак Обама продлил действующие в отношении Кубы экономические санкции еще на год. Об этом во вторник сообщили в Белом доме.

Обама направил госсекретарю США Джону Керри и министру финансов Джейкобу Лью меморандум о продлении до сентября 2017 года санкций, перечисленных в Законе о торговле с врагом от 1917 года. В тексте документа указано, что продление ограничений «соответствует интересам Соединенных Штатов».

Решение Обамы позволит США давать разрешение на определенные сделки, пояснил представитель Белого дома. Смягчения коснутся сделок, где покупателем выступит островное государство, а продавцом — представители американского бизнеса.

Напомним, США и Куба разорвали дипломатические отношения в 1961 году. Вашингтон принял такое решение после национализации кубинскими властями американской собственности в Гаване. Тогда же США объявили о введении одностороннего товарного эмбарго.

Добавим, ранее власти Кубы оценили потери от санкций со стороны США в $4,7 млрд за период с марта 2015 по март 2016 года. Глава МИД островного государства Бруно Родригес заявил, что от эмбарго страдают все секторы кубинской экономики.

Автор:

Новости партнеров