К расследованию дела Захарченко подключили ФРС США

Фото: itartass-sib.ru

Фото: itartass-sib.ru

Следствие по уголовному делу полковника МВД Дмитрия Захарченко направило запрос в Федеральную резервную систему (ФРС) США, чтобы узнать, какой из российских банков был заказчиком денег, найденных в квартире его сестры. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Собеседник газеты сообщил, что на бумажных лентах, которыми были перетянуты пачки с купюрами, были найдены печати некоторых из двенадцати региональных банков, которые входят в ФРС США. Целлофановые упаковки с деньгами, в каждой из которых лежали денежные купюры номиналом по $200 тыс., не были распакованы с тех пор, как их привезли из Соединенных Штатов на самолете.

Источник сказал, что получить такую сумму мог только крупный банк. Теперь следствие намерено узнать, какая кредитная организация была заказчиком валюты, и изъять документы. Это поможет узнать, кто из клиентов банка мог купить за наличные рубли изъятые $120 млн​.

Напомним, Захарченко арестовали 10 сентября.  В ходе обысков в квартире сестры полковника были обнаружены и изъяты $120 млн и €2 млн наличными. У самого Захарченко следствие обнаружило около 8 млрд рублей. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст.294 УК РФ), а также в получении взятки в размере 7 млн руб. (ст.290 УК РФ).

Автор:

Новости партнеров