Новый нефтяной порядок. Минфин готовит налоговую реформу отрасли

Минфин предлагает полностью избавиться от пошлин в нефтяной отрасли в 2018 году, при этом повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или заменит его на налог на добавленный доход (НДД). Представители нефтяной отрасли считают, что реформа сделает нефтепереработку менее выгодной и повлечет за собой рост цен на бензин.минфин нефть

В настоящее время министерство финансов получает нефтяную ренту посредством НДПИ и пошлин. С 2016 года ведомство проводит маневр, в рамках которого налог повышается, а пошлина — снижается. В 2017 году она будет снижена с 59% до 30%. Завершив маневр, Минфин планирует обложить пошлинами всю нефть, которая добывается в стране, а не только экспортируемую.

Как сообщают в среду «Ведомости», Минфин на следующей неделе намерен представить новую конструкцию налогообложения нефтяной отрасли. Она предполагает полный отказ от пошлин и замену их НДПИ и НДД.

Реформа, по словам представителя государственной нефтяной компании, может повлечь за собой рост стоимости бензина, так как внутренняя цена нефть привязана к пошлинам и при отмене последних цена автоматически вырастет. Кроме того, исчезнет и таможенная субсидия, которую получают нефтеперерабатывающие заводы. Субсидия позволяет НПЗ экспортировать нефтепродукты с низкой глубиной переработки.

Как отмечает один из чиновников, опрошенных «Ведомостями», правительство, в случае повышения цен на бензин, должно будет либо компенсировать НПЗ потери, либо позволить ценам на топливо расти. Минфин, в свою очередь, предлагает ввести отрицательные акцизы на нефть. Они позволят НПЗ получить вычет на сумму акциза с повышающимся коэффициентом, выставленного нефтяными компаниями заводам при продаже сырья. Компенсация составит порядка $4,5 на баррель, при цене сырья в $50 и $3 — при цене $40 за баррель.

В Минфине считают, что при цене нефти в 50 за баррель, бюджет России получит около 600 млрд рублей. В случае введения отрицательных акцизов, чистый доход бюджета составит 300 млрд рублей. НПЗ получат столько же.

Реформа, предполагающая обнуление пошлин обсуждалась и в Концепции долгосрочного социального-экономического развития России до 2020 года (Стратегия 2020).  Документ был подготовлен по заказу правительства в 2011 году. Авторы стратегии тогда указывали на то, что реформа позволит высвободить ресурсы нефти для экспорта.

Законопроект о так называемом налоговом маневре в нефтегазовой отрасли Государственная дума приняла 14 ноября 2014 года. Тогда ставка НДПИ составляла 493 рубля за тонну сырья, а нефтяные доходы составляли около 48% дохода федерального бюджета. Они формировались, в том числе, за счет экспортных пошлин на нефть.

Добавим, по данным Федеральной таможенной службы а январе-июле текущего года доход России от экспорта нефти сократился на 30% до 39,4 млрд, против 56,2 млрд. Зарубежные поставки за семь месяцев выросли до 148,5 млн тонн, что на 5,6%.

Автор:

Новости партнеров