Петербуржцы устроят «рябиновый протест» в защиту парка 300-летия

Фото: tjournal.ru

Фото: tjournal.ru

Жители Приморского района Петербурга посадят несколько десятков рябин на западном участке парка 300-летия, чтобы таким образом в очередной раз выразить протест против застройки парка. Об этом АБН в четверг сообщил куратор «Красивого Петербурга» в Приморском районе Роман Шайхайдаров.

Шайхайдаров рассказал, что активные жители планируют высадить около 50 рябин на аллее семьи, любви и верности, которую они заложили весной. Тогда местные жители выставили 20 деревьев. Собеседник АБН пояснил, что таким образом петербуржцы в очередной раз напомнят властям о том, что спорный участок должен быть возвращен в границы парка. До этого момента горожане готовы самостоятельно за ним ухаживать.

Напомним, петербургские активисты выступают против строительства на бывшем участке парка размером 3,9 гектар. Предполагается, что здесь должна появиться частная клиника «Газпрома». В 2015 году Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования, согласно которым спорный участок был признан частью парка 300-летия. Но губернатор Георгий Полтавченко наложил вето на это решение. В апреле во время отчетного выступления перед ЗакСом градоначальник заявил, что ничего незаконного в застройке парка нет.

Парк 300-летия Петербурга был заложен в 1995 году бывшим мэром города Анатолием Собчаком. По данным градозащитников, при посадке первых деревьев в парке присутствовал нынешний президент РФ Владимир Путин. Официально парк был открыт в 2003 году. За прошедшие годы зеленая территория сократилась почти в два раза из-за того, что он активно застраивается.

Автор:

Новости партнеров