С ноября в Петербурге изменят нормативы потребления ЖКУ

Фото АБН

Фото АБН

С ноября 2016 года в Петербурге изменят нормативы потребления коммунальных услуг. Об этом в четверг сообщили в Жилищном комитете.

Новые нормативы установили после замеров 2015-2016 года. Их изменили, потому что предыдущие замеры уже не отражают уровень фактического потребления — их сделали в течение всего одного месяца, в ноябре 2013 года. В Жилищном комитете отметили, что петербургские нормативы ниже московских, новосибирских, челябинских и нормативов Ленобласти на 30-40%.

Цены за отопление вырастут в среднем на 5,5% для жителей домов, в которых не стоят общедомовые счетчики. В Петербурге порядка 7 тыс. таких домов. Норматив холодного водоснабжения составит 4,9 кубов, горячего – 3,48 кубов. Изменения нормативов потребления коснутся как водоснабжения, так и водоотведения и отопления.

Отметим, в настоящий момент в Петербурге норматив по холодной воде составляет 3,35 кубометров. По горячей – 2,43 кубометра. При этом в Ленобласти для холодной воды установили величину норматива в 4,9 кубов, для горячей – 4,61 куба. В Москве – 6,89 кубов для холодной воды, 4,79 кубов – для горячей.

Автор:

Новости партнеров