Япония прекратила финансирование ЮНЕСКО

Правительство Японии остановило финансирование Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом в пятницу сообщил глава МИД страны Фумио Кисида.

Такое решение в Токио приняли «на основе комплексной оценки различных факторов», подчеркнул Кисида. Однако фактически Япония отказалась от очередного взноса в знак протеста против решения ЮНЕСКО включить документы о резне в китайском Нанкине в 1937 году в Список Всемирного Наследия.

Отметим, ООН включила бумаги о массовых расправах в Нанкине в список в прошлом году по предложению Китая. Японская сторона не стала оспаривать факт преступления со стороны свое армии, однако выразила сомнения относительно приведенных КНР данных о погибших. Позже МИД Японии заявил, что со стороны ЮНЕСКО было бы неправомерно признать только документы со стороны Пекина.

Добавим, в 2011 году от взносов в пользу ЮНЕСКО отказались США, Канада и Израиль. Таким образом страны выразили несогласие с принятием Палестинской автономии в состав организации.

Автор:

Новости партнеров