Лидеры стран БРИКС подписали итоговую декларацию саммита

БРИКС фото с сайта politmos.ru
РФ, Бразииля, Индия, Китай и ЮАР приняли итоговую декларацию на саммите стран БРИКС в Индии. Документ подписали в воскресенье.

В тексте говорится, что государства «большой пятерки» призывают к мирному разрешению ситуации в Сирии через диалог. Также предлагается принять всеобъемлющий подход в борьбе с терроризмом и его финансированием на основе международного права.

Кроме этого, лидеры стран БРИКС подписали положение о комитете по таможенному сотрудничеству стран «большой пятерки» и меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями пяти стран. В ходе встречи президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость сближения государств. В частности путем финансирования проектов через новый банк БРИКС в национальных валютах стран-участниц.

Напомним, саммит в Индии завершиться в воскресенье. Он стартовал накануне. Первый саммит БРИКС состоялся в Екатеринбурге в 2009 год. Организацию основали в 2006 году. Ее участники характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные государства.

Автор:

Новости партнеров