Евросоюз призвал возобновить гуманитарную паузу в Алеппо

Федерика Могерини, фото с оф сайта ЕСЕвросоюз призвал сирийские власти и их союзников возобновить гуманитарную паузу в Алеппо. Соответствующее заявление было распространено в среду.

«Мы призываем сирийские власти и их союзников возобновить гуманитарную паузу в Алеппо и предоставить письма о содействии, чтобы допустить (в город) составленной несколькими агентствами (гуманитарной) колонны, как это предполагается октябрьским планом ООН по доставке помощи», — цитирует РИА Новости заявление главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христоса Стилианиди. Заявление было выпущено в связи с осложнением ситуации в Алеппо.

Напомним, 18 октября Сирия и Россия прекратили наносить авиаудары по боевикам в Алеппо. При содействии правительственных войск были организованы гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и безоружных боевиков. Гуманитарную паузу несколько раз продлевали, она закончилась 24 октября. В ООН приветствовали инициативу, но отмечали, что для успешной доставки гумпомощи требуется больше времени.

 

Автор:

Новости партнеров