В колонию к Дадину придут члены СПЧ

Фото tass.ru

Фото tass.ru

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков и Игорь Каляпин посетят колонию в Карелии, где отбывает наказание пожаловавшийся на пытки Ильдар Дадин. Об этом журналистам рассказал в четверг глава СПЧ Михаил Федотов.
Чиков и Каляпин получили разрешение ФСИН на посещение и приедут в колонию 7-8 ноября. Федотов отметил, что правозащитники надеются на сотрудничество с ФСИН и получение доступа к документам и видеозаписям. «ФСИН сейчас сама заинтересована в том, чтобы установить истину в этом деле, поэтому, я надеюсь, что необходимые условия для работы членам Совета будут созданы», — пояснил глава СПЧ.

Добавим, ранее в ИК-7 побывала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Москалькова побеседовала с работниками колонии и Дадиным и заявила, что дело требует глубокой проверки фактов. Несмотря на то, какими будут итоги проверки, Дадин должен быть переведен в другую колонию, считает Москалькова.

Ранее «Медуза» опубликовала письмо Дадина, в котором он рассказывает о пытках в колонии. Москалькова потребовала у руководству ФСИН и в прокуратуры выяснить обстоятельства случившегося. Также начали проверку управление ФСИН по Карелии и региональный Следственный комитет.

Автор:

Новости партнеров