Путин встретился с президентом Филиппин на саммите АТЭС

Путин удивленПрезидент России Владимир Путин встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте на полях саммита АТЭС в Лиме. Встреча состоялась в субботу, в первый день саммита.

Лидеры стран обсудили двусторонние отношения. Дутерте признался, что давно ждал возможности лично встретиться с Путиным. «Не только потому, что вы представляете великую страну, но и из-за ваших лидерских качеств», — сказал он.Путин поздравил филиппинского коллегу с победой на выборах, которые состоялись 9 мая. Дутерте поблагодарил его за поздравление.

Дутерте признался, что Филиппины всегда хотели быть частью западного мира. «Однако сегодня западные нации пытаются нападать на маленькие страны и запугивать их, что говорит об их ханжестве», — заявил он. Филиппинский лидер раскритиковал США за вмешательство в дела других государств и отметил, что это «деструктивная политика».

Добавим, саммит АТЭС проходит в столице Перу Лиме. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее сообщил, что российский президент в субботу вечером может пересечься с президентом США Бараком Обамой во время делового ужина. Он отметил, что отдельной встречи Путина и Обамы не запланировано.

Автор:

Новости партнеров