Полиция проверит работу замглавы Минстроя по требованию прокуратуры

Фото АБН

Фото АБН

Подмосковное управление МВД проверит работу заместителя министра строительства Леонида Ставицкого по просьбе прокуратуры. Об этом в понедельник пишет РБК со ссылкой на ответ прокуратуры депутату Госдумы VI созыва Сергею Обухову.

Проверка связана с работой Ставицкого на посту мэра Звенигорода. В прокуратуре считают, что процедура отчуждения земельных участков могла быть проведена с нарушением закона.

В 2015 году к генпрокурору России Юрию Чайке обратились депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они ссылались на проверку ФАС торгов, в результате которых несколько участков земли в Звенигороде перешли в аренду физлицам и на них начали строить дома. Кадастровый учет этих участков провели по поддельным документам. Тогда эти нарушения устранили, и впоследствии прокуратура постановила, что действия Ставицкого были законными.

Ставицкий занимал должность мэра в течение десяти лет до 2013 года. В том году чиновник начал работать в Минстрое, в том числе курировать работы по строительству космодрома Восточный.

Автор:

Новости партнеров