Смольный поддержит креативный кластер льготами

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Смольный поддержит креативный кластер льготами. О подготовке соответствующих законотворческих инициатив в четверг рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, передает корреспондент АБН.

Председатель комитета отметила, что развитие креативных пространств — одно из стратегических направлений развития Петербурга. «При поддержке Смольного творческий кластер сможет развиваться наиболее эффективно. Для решения данной задачи комитет предлагает принять программу по развитию креативного кластера в Петербурге»,- сказала Бабюк.

Она сообщила, что для того, чтобы поддержать креативный бизнес, город должен предусмотреть ряд льгот. В частности, льготы на аренду помещений. «Для этого нужно специальное законодательство, которое должно устанавливать коэффициент социальной значимости объектов. Проект закона комитетом разработан и скоро будет предоставлен на рассмотрение правительства», — заявила чиновница.

Ирина Бабюк отметила, что для получения креативной льготы арендатор должен не менее 70% предоставляемого помещения использовать под социально-культурные сферы деятельности. «Если арендатор перестает соответствовать этому требованию, льгота перестает действовать», — добавила Бабюк.

Губернатор Георгий Полтавченко, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, в таком случае нужно не отменять льготу, а разрывать контракт. «Потому что главная идея — развитие креативных пространств. Иных вариантов быть не должно», — резюмировал Полтавченко.

Отметим, по данным Смольного, в Петербурге находится порядка 50 креативных пространства общей площадью более 100 тыс кв. метров. В основном это малый бизнес, который локализуется на территориях бывших промзон или других объектов неформальной недвижимости.

Автор:

Новости партнеров