В Петербурге хотят создать интеллектуальную систему весового контроля на дорогах

Фото АБН

Фото АБН

В Петербурге хотят создать интеллектуальную транспортную систему весового контроля на автодорогах общего пользования регионального значения. Об этом в четверг заявила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Бабюк представила инвестиционный проект по созданию и эксплуатации интеллектуальной системы на основе концессионного соглашения. Она позволит автоматически проверять вес транспорта без его остановки. Полученные данные система будет передавать в специальный мониторинговый центр.

Проект подразумевает установку более 20 пунктов контроля в Петербурге. Действующий пункты (их два) будут реорганизованы. Предположительное время создания системы — полтора года, срок ее эксплуатации — семь лет.

«Проект не предполагает привлечения бюджетных средств на реализацию этого концессионного соглашения», — отметила Ирина Бабюк. Она добавила, что четыре крупных компании заинтересовались этим проектом. В будущем будет проведен конкурс на заключение соглашения.

Председатель комитета финансов Алексей Корабельников отметил, что при разработке проекта нужно внимательно просчитать его доходную часть. Он напомнил, что некоторые проекты, которые должны были приносить одни суммы, в итоге не смогли этого сделать из-за пробелов в законодательстве.

Напомним, год назад в Петербурге начала работать система платных парковок. В 2015 году вице-губернатор Игорь Албин предполагал, что в 2016 году система должна была принести 450 млн рублей. Однако доход составил лишь 117,4 млн рублей. Это связано с тем, что город фактически не может взимать штрафы с нарушителей. У чиновников нет доступа к базам правоохранительных органов.

Автор:

Новости партнеров