Активисты просят Полтавченко ввести в Петербурге должность «звериного» омбудсмена

котиАктивисты-зоозащитники готовят обращения к губернатору Георгию Полтавченко и в ЗакС с просьбой ввести в Петербурге должность звериного омбудсмена. Об этом АБН в пятницу рассказали организаторы митинга «Санкт-Петербург против жестокости».

Митинг пройдет 10 декабря в Удельном парке. Его участники подпишут обращения к губернатору и депутатам ЗакСа с просьбой заняться разработкой регионального законодательства об ответственном отношении с животными. Один из пунктов обращения – требование ввести в Петербурге должности уполномоченного по правам животных.

«Нужно, чтобы был человек, к которому можно было бы обращаться по вопросам, связанным с безнадзорными животными и животными-компаньонами. В Петербурге на данный момент есть два документа, которые касаются безнадзорных животных. Но их недостаточно для такого большого города. На городском уровне можно было бы оказывать помощь приютам, создавать базу аккредитованных ветклиник, которые могут оказывать льготные услуги, и так далее. Также нужно поднимать вопрос об обязательном чипировании домашних животных. С одной стороны, их так удобнее искать. С другой, чип позволит находить безответственных хозяев и привлекать и к ответственности в тех случаях, когда его животное оказалось на улице и, например, кого-нибудь покусало», — рассказала один из организаторов митинга Мила Волкова.

Также 10 декабря участники митинга будут собирать благотворительную помощь для петербургских приютов. Отметим, изначально мероприятие планировали провести в центре города на площадке у Балтийского дома. Но Смольный этот вариант не согласовал.

Напомним, в начале ноября в Петербурге прошел пикет зоозащитникв в поддержку законопроекта «О защите животных от жестокого обращения». Обращения со своими требованиями активисты направили в адрес президента РФ Владимира Путина и в Государственную Думу. Документ был внесен в Госдуму РФ в 1999 году. До сих пор он не принят. Существует два варианта законопроекта, один из которых подвергается критике со стороны зоозащитного сообщества.

Автор:

Новости партнеров