Эксперт: В Петербурге снижается уровень выявленных ВИЧ-положительных

вич-спидКаждый год количество выявленных ВИЧ-положительных петербуржцев снижается. Об этом 2 декабря на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» заявил менеджер по маркетингу Фонда помощи в области СПИДа Денис Годлевский.

«В Петербурге реализована одна из самых эффективных в стране моделей по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Это происходит за счет сотрудничества госсектора и некоммерческих организаций», — добавил Годлевский.

По его словам, акции направлены не только на то, чтоб проинформировать людей о необходимости прохождения теста на ВИЧ, но и позволяют дестигматизировать сам факт такого теста. «Многие представители ключевых групп риска боятся тестироваться в связи с тем, что в обществе бытует ошибочное мнение о тесте на ВИЧ. Будто бы это нечто такое, что не относится к большинству. Объяснения, что тест на ВИЧ – это норма для всех людей, позволяют гражданам из уязвимых групп спокойно обращаться к тестированию, зная, что не выдадут себя самим фактом теста», — отметил сотрудник Фонда помощи в области СПИДа.

Напомним, 1 декабря во всем мире отмечают день борьбы со СПИДом. В этом году он проходил под лозунгом «Я за профилактику ВИЧ!». Первый раз этот день отмечался в 1988 году. С этого времени во многих странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ и СПИДа.

Автор:

Новости партнеров