Смольный раскритиковал проект закона о стратегических инвесторах

Фото АБН

Фото АБН

Юридический комитет правительства Петербурга не пришел к положительному заключению по проекту изменений в закон о стратегических инвесторах. Об этом в пятницу на заседании комитета по законодательству Заксобрания Петербурга сообщила председатель комитета Юлия Осипова, передает корреспондент АБН.

«К сожалению, мы не пришли к положительному заключению по данному проекту. Он неясен, нечетко устанавливает термины. Это может внести определенную неопределенность при его реализации. На это нам обращал внимание Минюст и органы прокуратуры», — заявила Осипова . Примерами таких терминов, по ее словам являются обозначения «иная деятельность, оказывающая значительнее воздействие», «существенны условия», «существенные изменения».

«Кроме того, в законопроекте указано следующее: необходимо, чтобы инвестор имел десятилетний опыт реализации подобных проектов. Но стратегические проекты – это штучные проекты. Если говорить об их аналогичности, то это может стать значительным препятствием», — добавила Осипова.

Напомним, законопроект предусматривает ряд нововведений. К примеру, ограничение действия статуса стратегического инвестиционного проекта Петербурга. Закон предполагает, что этот срок не сможет превышать 10 лет.

Отметим, в настоящий момент в Петербурге 22 инвестора получили статус стратегических. Их общий объем инвестиций — более 500 млрд рублей . На получение статуса стратегического претендуют еще более 30 проектов.

Автор:

Новости партнеров