Новак: Россия не намерена заключать допсоглашение по газу с Украиной

Фото svikk.biz

Фото svikk.biz

Россия по-прежнему выступает против заключения дополнительного соглашения по газу с Украиной, так как считает это не целесообразным. Об этом в субботу заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Позиция российской стороны, компаний, в том, чтобы на текущий день никаких изменений в контракт делать не нужно, не целесообразно», — пояснил министр. Новак подчеркнул, что стороны пытаются урегулировать конфликт в судебном порядке, поэтому любое изменение в контракте может повлиять на ход разбирательства.

По словам главы Минэнерго, в настоящее время есть все условия для возобновления поставок газа на Украину в рамках действующего контракта. Украина, отметил Новак, хочет закупить желаемый объем газа до конца декабря, но осуществление ее планов маловероятно.

Добавим, накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сказал, что украинская сторона готова снова покупать газ у «Газпрома», если будут заключены досоглашения. Он подчеркнул, что цена должны быть выгодной для «Нафтогаза».

Накануне состоялась трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины. Она не завершилась практическими договоренностями. «Нафтогаз» и «Газпром» договорились продолжить консультации.

Автор:

Новости партнеров